Прокуратура предупреждает: за езду в пьяном виде отберут автомобиль

В последние годы не теряет актуальности пресечение правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в нетрезвом виде.

За «пьяную езду» предусмотрена уголовная и административная ответственность: водитель, впервые привлекающийся за такое грубое нарушение правил дорожного движения, получит административный штраф в размере 30000 рублей, а также лишится прав на срок от полутора до двух лет.

В случае, если водитель повторно решит прокатиться за рулем автомобиля «навеселе», для него наступит уголовная ответственность                              по ст. 264.1 УК РФ. Наказание различное: от штрафа в минимальном размере 200000 рублей до лишения свободы на срок два года. Обязательным элементом наказания является лишение права управления любыми транспортными средствами.

В 2021 году ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения была ужесточена, введена уголовная ответственность за повторное совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, максимальный срок наказания за которое установлен в виде трех лет лишения свободы, а также срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами увеличен с трех до шести лет при совершении преступления повторно.

Но это еще не все. Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ статья 104.1 УК РФ, регулирующая вопрос конфискации имущества дополнена новым пунктом. Введенный новым законом пункт «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ прямо предусматривает конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или                                   264.3 УК РФ.

Это означает, что теперь у лихих водителей буду конфисковать автомобили, на которых они разъезжали в нетрезвом виде.

Также подлежат конфискации транспортные средства за нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами                           (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (ст. 264.3 УК РФ).

Прокуратура Симферопольского района