Прокуратура района защитила в суде права граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Установлено, что 3 жителя с. Перевальное, Симферопольского района с апреля 1986 года по июнь 1990 года проживали в населенных пунктах, находящихся в зоне отселения, подвергшейся радиационному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

При этом в виду отсутствия надлежащих документов, подтверждающих данный факт, заявители лишены возможности на получение удостоверений о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

С целью защиты прав граждан, прокуратурой района в Симферопольский районный суд в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ поданы 3 заявления об установлении факта проживания в зоне, подвергшейся радиационному воздействию.

Судом требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, вступление судебных решений в законную силу и получение заявителями соответствующего статуса находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Симферопольского района