Прокуратура Симферопольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении участника организованной группы, совершившего 13 фактов незаконного завладения земельными участками

Прокуратура Симферопольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Симферопольского района.

Судом он признан виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество, совершенное путем обмана, с использованием служебного положения, организованной группой лиц, с причинением ущерба в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2018-2019 годах подсудимый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в том числе с участием должностных лиц администрации сельского поселения, подыскал 13 граждан, на которых в последующем другими членами группы на основании подложных документов незаконно оформлено право собственности на земельные участки муниципального образования.

Вина подсудимого полностью доказана исследованными судом доказательствами по уголовному делу.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений, назначив окончательное наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Бывший сотрудник администрации сельского поселения, входивший в состав указанной группы, объявлен в розыск. Земельные участки злоумышленники вернули в собственность муниципального образования.

Прокуратура Симферопольского района