Прокуратура Симферопольского района Республики Крым восстановила право жительницы Симферопольского района на меры социальной поддержки

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жительницы Симферопольского района по факту несогласия с решением Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района об отказе в назначении единовременного пособия при передаче ребенка-инвалида на воспитание в семью.

Установлено, что заявительница в январе 2021 года обратилась с заявлением о получении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

При этом единовременная выплата назначена Департаментом без учета наличия у ребенка заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), что является основанием для получения выплат, предусмотренных для детей-инвалидов.

С целью защиты прав и интересов несовершеннолетней прокуратурой района в Симферопольский районный суд направлено исковое заявление о признании права на получение меры социальной поддержки, обязании Департамент назначить пособие в повышенном размере.

Судом исковое заявление удовлетворено, исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

Прокуратура Симферопольского района