Прокуратурой района обеспечен системный надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

За истекший период 2023 года прокуратурой района выявлено более 40 нарушений закона в указанной сфере, с целью устранения которых внесено 15 представлений, по постановлению прокуратуры района 1 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 2 исковых заявления.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан, в том числе при оказании услуг по управлению жилищным фондом, обеспечения надлежащей подготовки и прохождения отопительного периода, своевременного и качественного капитального ремонта в многоквартирных домах (далее – МКД), целевого расходования финансовых ресурсов и обеспечения законности в области тарифного регулирования.

При этом с учетом нарушения требований об обеспечении нормативной температуры воздуха в помещениях многоквартирных домов прокуратурой района в ООО «Районные тепловые сети» внесено представление.

Организован надзор за реализацией на поднадзорной территории региональной программы капитального ремонта МКД.

Установлено, что в рамках реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 годы в 2021 году подрядной организацией проведен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома № 1 по ул. Школьная в пгт. Молодежное Симферопольского района.

При этом несмотря на обращения управляющей организации о наличии дефектов требование подрядной организации о необходимости в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки направлено НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым»                                    (далее – Фонд) только после массового обращения граждан в прокуратуру района.

С учетом отсутствия надлежащего контроля качества выполнения  подрядчиком работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома, прокуратурой района в адрес Фонда внесено представление.

Особое внимание прокуратурой района уделялось организации  нецентрализованного холодного водоснабжения.

Нарушения прав граждан на получение коммунальной услуги в указанной сфере на основании утвержденных тарифов выявлялись в администрациях Перовского, Чистенского, Добровского, Трудовского, Урожайновского сельских поселений.

Также нарушения порядка организации водоснабжения и порядка ценообразования на коммунальные услуги, установлены в деятельности администраций Мазанского, Мирновского, Николаевского, Пожарского, Родниковского, Укромновского сельских поселений.

С учетом изложенного, прокуратурой района в марте 2023 года в органы местного самоуправления внесены представления, фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратурой района, установлено незаконное водопользование водным объектом (река Курлюк-Су) для целей водоснабжения населения.

С учетом выявленных нарушений в адрес руководителя муниципального унитарного предприятия прокуратурой района внесено представление.

Кроме того, в отношении директора муниципального унитарного предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Прокуратурой района контролируется своевременность подключения домовладений граждан социально незащищённых категорий к электрическим сетям.

С целью понуждения энергоснабжающей организации осуществить технологическое присоединение абонентов указанной категории в текущем году в суд направлено 2 исковых заявления.

В связи с нарушением установленных договором сроков технологического присоединения по постановлению прокуратуры района начальник Симферопольского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» привлечен Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополю к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

Обеспечение законности в сфере ЖКХ является одним из главных условий успешного выполнения задачи обеспечения граждан качественным жильем, в связи с чем указанное направление находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Прокуратура Симферопольского района