Прокурорский надзор за исполнением законов о безопасности дорожного движения

Прокуратурой района на систематической основе проводятся проверки соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, организовано систематическое поступление и анализ сведений о состоянии законности в указанной сфере.

На территории муниципального образования находится 1810 км автодорог, из которых: 60 км федерального значения, 550 км межмуниципального и регионального значения, 1200 км дорог местного значения

Регулярно практически во всех муниципальных образованиях района прокуратурой выявляются нарушения при содержании автомобильных дорог.

Не исключены факты нарушения требований законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в указанной сфере.

Так, в первом квартале 2023 года прокуратурой района в связи с выявлением нарушений требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения внесено 9 представлений, принесен 1 протест по делу об административном правонарушении, в суд направлено 2 исковых заявления,                     с учетом, поданных в предыдущем году удовлетворено 10 исковых заявлений.

Например, в 2023 году Киевским районным судом г. Симферополя удовлетворено исковое заявление прокуратуры района об обязании                                     ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым» привести в нормативное состояние автомобильную дорогу общего пользования 35 ОП МЗ 35Н-525 «Таврида – Живописное», эксплуатационное состояние которой является крайне неудовлетворительным.

Вступление решения суда в законную силу и фактическое устранение выявленных недостатков дорожного покрытия контролируется прокуратурой района.

Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, прокуратурой района проверено соблюдение медицинских ограничений лицами, управляющими транспортными средствами.

В связи с наличием медицинских противопоказаний судом в текущем году удовлетворены требования прокуратуры района о прекращении права управления транспортными средствами 8 граждан, у которых выявлены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ с синдромом зависимости.

Прокуратуры района в текущем году будет продолжена работа, нацеленная на обеспечение режима защищенности прав и свобод граждан в указанной сфере, снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

Прокуратура Симферопольского района