Противодействие коррупции – важнейшее направление деятельности прокуратуры Симферопольского района

При осуществлении надзора за исполнением требований законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района в 2022 году выявлено 37 нарушений действующего законодательства, из которых 32 – при предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, из них 12 – при предоставлении сведений о счетах в банках и иных кредитных организациях, 5 – при неурегулировании конфликта интересов, внесено 14 представлений, в связи с чем 37 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.
Выявлялись факты несоблюдения требований законодательства к урегулированию конфликта интересов муниципальными служащими и лицами, занимающими муниципальные должности.
Например, заместителем главы администрации сельского поселения при возникновении преступного умысла на получение взятки в виде денежных средств в размере 420 тыс. рублей за совершение в пользу третьего лица действий, входящих в его должностные полномочия, уведомление работодателю о возможности возникновения конфликта интересов и последующем его непосредственном возникновении не подавалось, а напротив приняты умышленные незаконные действия по получению и распоряжению денежными средствами.
С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в орган местного самоуправления внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо уволено с должности муниципальной службы в связи с утратой доверия на основании п. 7.1 ст. 81 ТК РФ.
Также в 2022 году прокуратурой района выявлено 32 лица органов местного самоуправления, которые допустили нарушения, связанные с предоставлением неполных и недостоверных сведений о доходах, из которых 12 лиц не указали сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях. По результатам рассмотрения 10 представлений, внесенных прокуратурой района в указанной сфере, к дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица.
В 2022 году в рамках проведения антикоррупционной экспертизы в 88 проектах нормативных правовых актов органов местного самоуправления района выявлены коррупциогенные факторы, с учетом заключений прокуратуры района на проектной стадии 90 коррупциогенных фактора исключено.
Кроме того, прокуратурой района выявлено 133 нормативных правовых акта, содержащих 135 коррупциогенных факторов, в связи с чем на противоречащие законодательству акты прокуратурой района принесены протесты, внесено 1 требование. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования исключено 103 коррупциогенных фактора.
Прокуратурой района работа в сфере противодействия коррупции будет продолжена и в текущем году.
Прокуратура Симферопольского района