Расширен перечень категорий лиц, которым устанавливается  статус ветеранов и инвалидов боевых действий

Федеральным законом от 04.08.2022 N 360-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах» внесены дополнения в пункт 1 статьи 3 и статью 4 Федерального закона «О ветеранах».

Так, предусмотрено, что статус ветеранов боевых действий устанавливается военнослужащим органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенным в запас (отставку), выполнявшим задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Военнослужащим органов федеральной службы безопасности указанной категории, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, устанавливается статус инвалида боевых действий.

Прокуратура Симферопольского района