РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С АМБРОЗИЕЙ ПОЛЫННОЛИСТНОЙ

Амброзия полыннолистная- один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов. Бороться с ней надо незамедлительно и методично: скашивать, вырывать с корнем, истреблять гербицидами и другими средствами.
Карантинный сорняк амброзия полыннолистная представляет особую опасность и за ее распространение каждый гражданин несет административную опасность. Отличаясь мощным развитием и высокой плодовитостью, амброзия с невероятной скоростью засоряет сельскохозяйственные угодья и легко приживается на территории городов и других населенных пунктов. В Крыму амброзия полыннолистная встречается практически на всей территории полуострова, за последние 5 лет сорняк распространился на площади около 300 тыс. га.
Родиной амброзии полыннолистной является Северная Америка. Из Америки в 1873 году амброзия была завезена в Германию с семенами клевера и ржи. В России амброзия впервые была обнаружена в 1918 году на территории Ставропольской сельскохозяйственной опытной станции. В эти же годы карантинное растение было обнаружено в Краснодарском крае.
В 1954 году амброзия полыннолистная впервые обнаружена в Крыму на территории Симферопольского района на площади 0,5 га.
Амброзия, развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно подавляет культурные растения и большинство сорняков других видов. Она расходует много воды на образование единицы сухого вещества   ( в среднем в 2 раза больше, чем зерновые колосовые), что приводит к иссушению почвы.
Вследствие конкурентоспособности за элементы питания и влагу амброзия оказывает отрицательное воздействие на прорастание семян и рост растений, что приводит к снижению урожая на 50 и более процентов, а на подсолнечнике и кукурузе снижение урожая составляет 80-90%.
При средней густоте стояния амброзия расходует с 1 га до 2000 тонн воды, что соответствует 200 миллиметров осадков, выносит из почвы питательные вещества эквивалентные 7-8 цн минеральных удобрений.
При уборке урожая засоренных посевов позднеспелых культур ( подсолнечник, люцерна, семенники овощных) в него попадают плоды амброзии, отделить которые довольно трудно. Потребуются дополнительные затраты на очистку.
При засорении амброзией посевов многолетних и однолетних трав на зеленый корм, а также лугов и пастбищ качество заготавливаемого корма снижается. При поедании коровами корма с амброзией вкусовые качества молока и молочной продукции ухудшаются, так как молоко приобретает горечь.
Одно растение амброзии образует более 20-ти до 100 тысяч семян, которые сохраняются в почве до 5 и более лет. Всходы амброзии полыннолистной появляются в начале мая, цветение начинается во второй половине июля и продолжается до глубокой осени.
Во время цветения амброзии образуются миллиарды пыльцевых зерен, которые переносятся ветром на расстояние свыше 2-х км и при вдыхании вызывают аллергические заболевания у людей. В частности амброзийный поллиноз, известный в народе как «осенняя лихорадка». У огромной части населения снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляются насморк и слезотечение, развивается астма.
Для предотвращения быстрого распространения сорняка его необходимо скашивать на обочинах дорог, в лесополосах, в парках, на выпасах, вокруг опор линий электропередач. Причем скашивание необходимо проводить до начала цветения. Очаги, удаленные от жилых зданий и помещений для содержания животных можно уничтожать гербицидами.
На фоне комплекса противосорняковых мероприятий агротехнического, биологического и химического порядка следует повысить ответственность всех землепользователей- руководителей агропредприятий, индивидуальных предпринимателей, жителей частного и многоквартирного жилого сектора за принятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности на дворовых и прилегающих территориях.
Повышение гражданско-правовой ответственности всех жителей Симферопольского района и активное участие каждого в ликвидации злостного сорняка- залог успешной работы по обеспечению экологической привлекательности Симферопольского района для отдыхающих и туристов, а также снижению отрицательного влияния на здоровье людей и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.