Результаты работы прокуратуры Симферопольского района в сфере защиты прав несовершеннолетних в 2022 году

Прокуратурой района в 2022 году в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 600 нарушений закона, с целью устранения которых принесено 38 протестов, внесено 122 представления. По результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 77 должностных лиц, к административной – 15 лиц.
По материалам проверок возбуждено 2 уголовных дела о злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
На особом контроле прокуратуры района находится обеспечение жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа. При этом с учетом принятых мер прокурорского реагирования в 2022 году благоустроенным жильем обеспечены 12 лиц указанной категории.
Прокуратурой района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о социальной защите несовершеннолетних, уделяется внимание своевременности оказания помощи и поддержки детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации.
Выявлялись факты необоснованного отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами единовременной выплаты, предусмотренной Законом Республики Крым от 14.08.2019 № 631-ЗРК/2019 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки для улучшения жилищных условий семьям, имеющим детей в Республике Крым» в связи с передачей представителю полномочий по продаже квартиры, заключению и подписанию передаточного акта, получении денежных средств.
С целью реализации права на улучшение жилищных условий ребенка прокуратурой района в Симферопольский районный суд подано исковое заявление о признании отказа Департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района незаконным.
Судом требования прокуратуры района удовлетворены, по результатам апелляционного пересмотра решение суда оставлено без изменений. Фактическое восстановление прав несовершеннолетнего находится на контроле прокуратуры района.
Кроме того, по результатам рассмотрения документов прокурорского реагирования за 25 несовершеннолетними зарегистрировано право собственности на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала.
На системной основе проводятся проверки исполнения требований законодательства о воинском учете граждан, подлежащих призыву, об обязательной подготовке к военной службе.
В деятельности общеобразовательных учреждений выявлены нарушения подп. «в» п. 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, в части несоблюдения сроков направления в военные комиссариаты списков граждан мужского пола 15 и 16-летнего возраста, списков граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.
По результатам проверок в адрес руководителей 13 общеобразовательных организаций внесено 13 представителей, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 7 должностных лиц.
В 2022 году Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Симферопольский района (далее – КДНиЗП) с участием работников прокуратуры района рассмотрено 468 дел об административных правонарушениях, из которых в отношении несовершеннолетних 132, по результатам рассмотрения к административной ответственности привлечено 125 подростков.
Надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел, приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении, носит упреждающий характер.
Принятыми мерами удалось добиться в 2022 году значительного снижения преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 22 до 11).
С целью сохранения указанной тенденции по представлению прокуратуры района постановлением КДНиЗП утвержден Межведомственный план мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи на территории Симферопольского района, включающий проведение мероприятий, направленных на профилактику экстремистских проявлений, наркомании и алкоголизма, в том числе с семьями несовершеннолетних, а также информирование подростков об институте семьи и брака, профилактику раннего вступления в половые отношения.
Защита прав несовершеннолетних находится на постоянном контроле прокуратуры района.
Прокуратура Симферопольского района