Сегодня мной подписан указ о дополнительных мерах социальной поддержки из-за распространения коронавируса.

Правительство окажет единовременную денежную выплату в размере 2000 рублей, которую получат граждане, являющиеся по состоянию на 1 апреля 2020 года получателями федеральной социальной доплаты к пенсии. Эта выплата должна быть произведена в апреле, но не позднее 30 июня 2020 года.

Кроме того, ежемесячную денежную выплату в размере 5000 рублей будет получать один из родителей ребенка, рожденного с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно, до достижения им возраста трех лет. Эти выплаты будут производиться с апреля по июнь 2020 года.

Также работодатели будут получать ежемесячное возмещение части затрат, связанных с оплатой труда работников, находящихся под риском увольнения, в размере, не превышающем 18846 рублей на одного такого работника. Эти субсидии будут предоставляться с апреля по июнь 2020 года.

Единовременная выплата пенсионерам и ежемесячная выплата родителям не будут учитываться в составе доходов семей граждан при предоставлении иных мер социальной поддержки.

С текстом указа можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://rk.gov.ru/ru/document/show/20954