Сотрудники Госавтоинспекции на территории Крыма пресекают факты нелегальных пассажирских перевозок

Сотрудники крымской Госавтоинспекции продолжают проводить мероприятия по пресечению фактов нелегальных пассажирских перевозок, как автобусами, так и в сфере услуг легковых такси. Мероприятия направлены на профилактику аварийности и нарушений правил дорожного движения среди водителей, осуществляющих пассажирские перевозки.

Как отмечают в МВД по Республике Крым, пресечение деятельности «нелегалов» — это забота о сохранности здоровья граждан. Сотрудники полиции призваны обеспечить безопасность пассажиров от возможных рисков, связанных с техническими неисправностями транспортных средств, низкой квалификацией водителей, неправильной организацией работы транспортного обслуживания населения.

Пассажирам важно обращать внимание на то, чьими услугами они пользуются. Ведь нелегальный  перевозчик не выполняет требования Закона, необходимые для обеспечения безопасности перевозки — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, прохождение водителем ежедневного предрейсового медицинского осмотра, технического осмотра транспортного средства, ограничение рабочего времени водителя для того, чтобы не допускать его переутомления.

Крымские полицейские предостерегают граждан: не прибегайте к услугам «нелегалов», пользуйтесь междугородними автобусами, отправной точкой которых являются автовокзалы и автостанции. Приобретайте билеты в официальных кассах, а также сообщайте в органы внутренних дел о фактах нелегальных перевозок и о нарушениях правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.