Сроки обращения для получения единовременной материальной помощи, в связи с утратой имущества первой необходимости в результате ЧС

В связи с метеорологическим явлением 26 и 27 июня 2022 года на территории Симферопольского района произошло подтопление, указом Главы Республики Крым от 26.06.2022 № 140-У определена зона природной чрезвычайной ситуации (далее — ЧС) в пределах, в том числе указанного муниципального образования.
Постановлением администрации Симферопольского района                                 от 30.06.2022 № 693-п утверждено Положение о комиссии по установлению фактов проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне ЧС, нарушения условий их жизнедеятельности и утраты ими (полностью или частично) имущества первой необходимости в результате ЧС (далее — Комиссия).
На основании заявлений граждан Комиссией составляются заключения об установлении фактов проживания и нарушения условий жизнедеятельности, об установлении факта утраты пострадавшими имущества первой необходимости, на основании которых определяется право на получение компенсации (единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим в результате ЧС в размере 10 тыс. руб., а также финансовая помощь гражданам в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате ЧС – 50 тыс. руб., в случае полной утраты имущества первой необходимости – 100 тыс. руб.).
Заявления представляются в Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района Республики Крым
(г. Симферополь, ул. Ракетная, 34).
Обращаю внимание, что в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 23.05.2022 № 367 обратиться за назначением указанных выплат граждане имеют право не позднее 6 месяцев со дня введения режима ЧС (до 26.12.2022).
Прокуратура Симферопольского района