Указом Главы Республики Крым от 24 декабря 2020 года № 386-У внесены изменения в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63У!

В период с 25 декабря 2020 года по 15 января 2021 года
юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запретить:
➢ оказание услуг по организации питания в торговых центрах на фуд-кортах, фуд-зонах, островках питания, за исключением работы в формате на вынос и доставку;
➢ организацию и проведение массовых мероприятий в торговых центрах (ярмарки, розыгрыши, презентации товаров и услуг и другие развлекательные мероприятия);
➢ проведение групповых занятий по дополнительному образованию
в очном режиме;
➢ при оказании услуг по организации питания ограничить количество посадочных мест до 50% от общего количества посадочных мест при соблюдении
принципов социального дистанцирования (расстояние между столами не менее 2-х метров);
➢ работодателям запретить проведение корпоративных мероприятий,
в том числе по месту осуществления деятельности (в структурных подразделениях, производственных столовых, актовых залах и т.д.).

С 1 января 2021 года на территории Республики Крым установлена налоговая ставка 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей впервые зарегистрированных!

Законом Республики Крым от 23 декабря 2020 года № 141-ЗРК/2020 «Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения на территории Республики Крым» установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона № 141-ЗРК/2020, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность по таким видам деятельности:
1. Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых;
2. Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
3. Изготовление изделий народных художественных промыслов;
4. Услуги по переработке продуктов сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства для приготовления продуктов питания для людей и корма для животных, а также производство различных продуктов промежуточного потребления, которые не являются пищевыми продуктами;
5. Переработка и консервирование фруктов и овощей;
6. Производство молочной продукции;
7. Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
8. Разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;
9. Услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;
10. Изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения.
Ставка налога применяется, с 1 января 2021 года по 1 января 2024 года, налогоплательщиками в случае осуществления предпринимательской деятельности с привлечением наемных работников, средняя численность которых за отчетный период не превышает 3 человек.

Расширен перечень видов деятельности предприятий, которые могут перейти на патентную систему налогообложения!

В соответствии с внесенными изменениями в главу 26,5 Налогового кодекса РФ (Федеральным законом  № 373-ФЗ от 23.11.2020) разработан новый Закон Республики Крым от 25 ноября 2020 года № 129-ЗРК/2020 «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», который вступает в действие с 1 января 2021 года, согласно которому одно из базовых ограничений – это переход возможность перехода на патентную систему налогообложения только для индивидуальных предпринимателей.
Установлен размер потенциально возможного к получению годового дохода, который может получить индивидуальный предприниматель в соответствии с тем или иным видом деятельности. Здесь учитывается средняя численность наемных работников, количество единиц транспорта, площадь по каждому объекту отдельно.
В Законе реализовано право субъекта применить территориальные коэффициенты на территории действия патентов к размеру потенциально возможного к получению годового дохода по муниципальным образованиям. Если предприниматель работает в городе, к нему применяется повышающий коэффициент, а в сельских районах – понижающий. Расчет сделан в зависимости от численности сотрудников по большинству видов предпринимательской деятельности. Количество наемных работников должно составлять не более 15 человек, а годовая выручка – не более 60 миллионов рублей.
Увеличены ограничения по площади в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м. Налоговая ставка устанавливается в размере 4 %, если у предпринимателя есть наемные работники, его налог уменьшается на 50%.