В Крыму инспекторы ГИБДД проводят рейды по пресечению нелегальных пассажирских перевозок

С 20 июля по 14 августа на территории Республики Крым проводится профилактическое мероприятие под названием «Нелегальные перевозки». Оно организовано с целью обеспечить безопасность при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В рамках операции полицейскими пресекаются нарушения законодательства нелегальными перевозчиками как городских, так и междугородних сообщений.
Предметом пристального внимания полицейских является нарушение Правил дорожного движения, несоблюдение водителями режима труда и отдыха, перевозка пассажиров на автобусах, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена, внесение незарегистрированных изменений в конструкцию автобусов. Такие нарушения являются одними из основных причин высокой тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов и такси.
Мы ежедневно пользуемся различными видами автотранспорта, в тоже время мы зачастую пренебрегаем собственной безопасностью. Садясь к незнакомым водителям в автомобиль или автобус, мы не можем знать о том, исправно ли оно, есть ли у водителя полис ОСАГО, имеет ли водитель право управления, отдохнул ли он перед поездкой и т.д.
А между тем, только официальный перевозчик может обеспечить пассажиру надлежащие условия транспортировки. Пользуясь услугами неизвестного частника, его клиент не может быть уверен в исправности транспортного средства, не говоря уже о трезвости или профессионализме водителя. У легальных перевозчиков эти вопросы находятся на постоянном контроле: машины проходят систематические техосмотры и профилактические ремонты, водители перед каждой сменой освидетельствуются врачом и только после этого выпускаются в рейс, установлено средство контроля (тахограф) за режимом труда и отдыха водителя.
У легального перевозчика, в отличии от частного, есть разрешение на осуществление коммерческих перевозок и соответствующая лицензия на перевозку пассажиров. На автобусе размещен номер маршрута, а при оплате поездки Вам обязательно выдадут билет. В салоне присутствует информация о том, кто осуществляет данные перевозки.
Большое значение имеет страхование жизни и здоровья пассажира, под условия которого автоматически попадают все пассажиры легального перевозчика.
Вышеперечисленные условия в совокупности обеспечивают определенные гарантии безопасности, а при возникновении страховых случаев можно будет рассчитывать на возмещение вреда.
Уважаемые жители и гости Крыма! В целях обеспечения собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пользоваться услугами легальных перевозчиков, работающих в правовом поле, действующего законодательства Российской Федерации.