В Симферопольском районе будут выявлять водителей-нарушителей Правил перевозки детей

За 6 месяцев 2022 года на территории Республики Крым зарегистрировано 89 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 2 детей погибли и 97 получили травмы различной степени тяжести.

Практически в каждом втором ДТП несовершеннолетние были в качестве пассажиров. В этих происшествиях  погибли 2 ребенка и 97 получили травмы.

В 9 ДТП с участием детей-пассажиров водители нарушили правила перевозки детей, в них погибли 2 и пострадали 11 детей-пассажиров.

Учитывая высокую общественную значимость проблематики аварийности с участием детей-пассажиров, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, снижения смертности и профилактики совершения ДТП с высокой тяжестью последствий, Госавтоинспекцией Симферопольского района, в период с 15 по 24 июля т.г. будет проведена широкая информационно-профилактическая акция «Автокресло-детям!».

В рамках акции, при надзоре за дорожным движением инспекторы ДПС будут разъяснять водителям, о том, что штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке юных пассажиров необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. Каждому водителю будут вручать тематические листовки с разъяснением требований действующего законодательства в части применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности и напоминать, что решающим условием благополучных поездок является строгое соблюдение Правил дорожного движения.

Водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности будут привлекать к административной ответственности.