В Симферопольском районе подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 19 по 21 ноября т.г. проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району было выявлено 2 водителя, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения. Один водитель был оформлен по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Санкцией статьи предусмотрен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

При оформлении второго водителя, был задокументирован факт повторного управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Теперь ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уважаемые участники дорожного движения! В случае, если вы стали свидетелем того, как водитель, находящийся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения управляет транспортным средством, либо намерен сесть за руль, убедительная просьба сообщить об этом по телефону 102. Помните, что гражданская бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши близкие люди.