В Симферопольском районе подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 5 по 9 марта т.г. проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».
В период проведения оперативно-профилактического мероприятия инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району было выявлено 8 водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения. Два водителя были оформлены по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). Два водителя были оформлены по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения…). Санкция статьи — административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей). Один водитель оформлен по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами…). Санкцией статьи предусмотрен административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Кроме того, задокументирован факт повторного управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Теперь ему грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Уважаемые участники дорожного движения! В случае, если вы стали свидетелем того, как водитель, находящийся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения управляет транспортным средством, либо намерен сесть за руль, убедительная просьба сообщить об этом по телефону 102. Помните, что гражданская бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши близкие люди.

Госавтоинспекция Симферопольского района