В Симферопольском районе призвали школьников и взрослых соблюдать ПДД

В преддверии летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции Симферопольского района и представители автошколы организовали для учащихся МБОУ «Трудовская школа» Симферопольского района практическое занятие по правилам дорожного движения.

Руководитель автошколы продемонстрировал старшеклассникам обучающий видеофильм «Ловушки для пешеходов», с помощью которого были рассмотрены дорожные ситуации и опасности, которые могут подстерегать пешеходов при нахождении на улично-дорожной сети и переходе проезжей части. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала об административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения, о требованиях законодательства в части управления автомототранспортными средствами.

После занятия ребята и взрослые выдвинулись в сторону пешеходных переходов, расположенных в с. Трудовое, где с помощью трафаретов рисовали на асфальте надписи с призывами: «Возьми ребенка за руку», «Сними наушники», «Посмотри по сторонам», «Отвлекись от телефона». Так участники мероприятия напомнили пешеходам, перед тем как они ступят на «зебру», для перехода проезжей части об элементарных Правилах дорожной безопасности.

В завершении мероприятия каждому участнику были вручены световозвращающие браслеты и брелки, с помощью которых каждый из них, находясь на проезжей части или вблизи нее, сможет обозначить себя и будет заметен водителю на дальнем расстоянии.