В Симферопольском районе сотрудники Госавтоинспекции  проводят операцию «Пешеход!»

С 25 по 30 ноября 2020 года сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району  проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход!».
Основные задачи мероприятия: профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.
Особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделяться таким нарушениям как:
— переход проезжей части в неустановленном месте;
— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;
— нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов;
— невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах;
— нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре;
— нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.
За истекший период 2020 года на территории Симферопольского района произошло 33 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 10 человек погибло и 31 получили травмы различной степени тяжести.
Основными причинами ДТП с участием пешеходов являются:
переход вне пешеходного перехода, переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства,
неподчинение сигналам регулировщика или светофора.
ОГИБДД ОМВД по Симферопольскому району напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостоверится, что их пропускают.