В Симферопольском районе сотрудники Госавтоинспекции совместно с администрациями школ провели профилактическое мероприятие «Ребенок пассажир»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети идут в школу!», сотрудники Отдела ГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району совместно с администрациями школ и представителями родительской общественности в период с 9 по 16 сентября т.г. провели профилактическое мероприятие «Ребенок пассажир!».
Цель мероприятия – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с перевозкой несовершеннолетних в салонах автотранспортных средств.
Инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району в утренние и вечерние часы несли службу вблизи образовательных учреждений, где при надзоре за дорожным движением разъясняли водителям требования ПДД в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобилей. Доводили статистику аварий с участием детей-пассажиров, перевозимых с нарушениями вышеуказанных требований. Нарушители, а таковых оказалось 5 человек были привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП Российской Федерации. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.
Также контроль за перевозкой детей вели представители образовательных учреждений и родительской общественности «Родительские патрули», которые проводили беседы с водителям, привозящими детей в школы и садики и раздавали агитационные листовки с разъяснением требований действующего законодательства в части перевозки несовершеннолетних в салонах автотранспортных средств.
Сотрудники Госавтоинспекции считают, что совместная работа  поможет усовершенствовать формы общественного контроля за дорожным движением и сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей.