В Симферопольском районе стартовало профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 16 по 18 апреля т.г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В период проведения профилактического мероприятия будут организованы массовые проверки, что позволит своевременно выявить водителей, позволивших себе сесть за руль в состоянии опьянения. Проверке будут подвергаться все водители, проезжающие на участках проведения профилактических мероприятий. Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю будет грозить уже уголовная ответственность. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает ответственность в виде:

•  штрафа в размере до 300 тысяч рублей;
  •  либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
  •  либо принудительных работами на срок до двух лет;
  •  либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем в состоянии опьянения, сообщите об этом в дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Республике Крым по телефону (3652) 668-700 или 102. Остановив пьяного водителя, вы можете спасти чью-то жизнь. Госавтоинспекция Симферопольского района