В Симферопольском районе стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!»

В 2021 году в Симферопольском район произошло 45 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В этих ДТП 15 человек погибли, 34 получили травмы различной степени тяжести. Из 45 происшествий, 32 произошли по вине самих пешеходов. Основные нарушения, допущенные пешими участниками дорожного движения – это  переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода, переход через проезжую часть в неустановленном или запрещенном месте,  неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, нахождение на проезжей части без цели её перехода.

С целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий связанных с наездами на пешеходов, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 12 по 18 января т.г. будет проведено профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!». Основная  задача мероприятия — профилактика и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает! Уважаемые водители транспортных средств — строго соблюдайте Правила дорожного движения, особенно на подъездах к нерегулируемым пешеходным переходам, пропускайте пешеходов, переходящих дорогу в местах пешеходных переходов, особенно, где расположены детские учреждения и торговые центры.

Пешеходам, в свою очередь, напоминаем! Согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).»

Также напоминаем, что при переходе проезжей части и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в условиях непогоды пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств. Пешеходам, нужно быть предельно внимательными, а также обязательно убедиться в безопасности перехода, особенно в темных или слабо освещенных местах.