В Симферопольском районе стартуют оперативно-профилактические мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий

С начала текущего года в Симферопольском районе произошло 39 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В ДТП погибли 13 и получили травмы 30 пешеходов. За истекший период декабря произошло 3 ДТП с пешеходами, в которых 2 человека погибли, один пешеход с травмами госпитализирован.

С участие водителей, позволивших сесть за руль транспортного средства в состоянии опьянения произошло 23 ДТП, в которых 6 человек погибло, 37 получили травмы различной степени тяжести. В декабре с участием нетрезвого водителя произошло 1 ДТП, в котором пострадали несовершеннолетние пешеходы — девочка погибла, мальчик госпитализирован.

Проведенным анализом дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов установлено, что 27 ДТП произошли по вине самих пешеходов. Основные виды нарушений, допущенные пешеходами – это переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода; переход через проезжую часть в неустановленном или запрещенном месте; неожиданный выход из-за стоящих транспортных средств; нахождение на проезжей части без цели ее перехода и т.п.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и нетрезвых водителей, Госавтоинспекцией Симферопольского района с 16 по 30 декабря будет проведен ряд профилактических мероприятий.

Так, 16 декабря стартует профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход!», которое продлиться до 23 декабря. Основная задача проводимого мероприятия — профилактика и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так  и со стороны пешеходов.

С 17 по 19 декабря и с 24 по 30 декабря будут проведены профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель!». Основная задача этих мероприятий — своевременность выявления водителей, позволивших сесть за руль в состоянии опьянения и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения!

Уважаемые водители строго соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте предельно внимательны при подъездах к нерегулируемым пешеходным переходам. Пропускайте пешеходов, переходящих дорогу в местах пешеходных переходов, особенно, в местах расположения детских учреждений и торговых центров.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода! Если переходите проезжую часть, двигаетесь по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в  условиях недостаточной видимости в условиях непогоды вам рекомендуется, а вне населенных пунктов вы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.

Призываем каждого, в случае, если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем в состоянии опьянения, сообщите об этом в дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Республике Крым по телефону (3652) 668-700 или 102. Остановив пьяного водителя, вы можете спасти чью-то жизнь.