ВПН-2020: ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

4 НОЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. ПРАЗДНИК УЧРЕДИЛИ В ДЕКАБРЕ 2004 ГОДА, КОГДА БЫЛ ПОДПИСАН ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ В СТАТЬЮ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ (ПОБЕДНЫХ ДНЯХ) РОССИИ». ЧТО ЖЕ ОБЪЕДИНЯЕТ ПРЕДСТОЯЩУЮ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ С ЭТИМ ДОСТАТОЧНО МОЛОДЫМ ПРАЗДНИКОМ?

Всенародный праздник установлен в честь важного эпизода в российской истории – освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Событие стало символом сплоченности народа вне зависимости от национальности, вероисповедания и положения в обществе. Всероссийская перепись населения, а именно один из ее принципов – всеобщность, также позволяет напомнить о целостности страны, где каждый может участвовать в составлении «фотоснимка» России. Каждый может свободно заявить о себе и предоставить те сведения, которые посчитает нужным.
Запечатленный на переписных листах момент переписи отобразит не только национальный и возрастной состав населения, но и расскажет о языках, на которых говорят жители, об условиях, в которых проживают, об их занятости и даже планах.
Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».