ВПН-2020: О ЧЁМ НЕ СПРОСИТ ПЕРЕПИСЧИК

СТРАХ СООБЩАТЬ О СЕБЕ КАКУЮ-ЛИБО ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧАЩЕ ВСЕГО ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ, ПО КОТОРОЙ ЛЮДИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПЕРЕПИСИ. НО ТАК ЛИ ЭТО ОПАСНО? КАКИХ ВОПРОСОВ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ УСЛЫШАТЬ ОТ НАСТОЯЩЕГО ПЕРЕПИСЧИКА? Для подтверждения ваших слов переписчик не попросит никаких документов — вы сообщаете только ту информацию, которую знаете и хотите сообщить. Ваше имя спросят только для того, чтобы не переписать одного и того же человека дважды, но нигде в переписном листе графы с именем не предусматривается. Все переписные анкеты обезличены, и все сведения, внесённые в них, будут собраны в обобщённые цифры. Переписчик не может распространять какие-либо данные респондентов и несёт ответственность за их сохранность. Переписной лист не содержал и не будет содержать вопросов об уровне дохода (статистику интересуют только его источники) и имени владельца дома, в котором живёт опрашиваемый. Если беседа с переписчиком по какой-то причине кажется вам неудобной, вы сможете заполнить свой переписной лист через интернет самостоятельно, без его помощи. Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с применением IT-технологий в сентябре 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».