Выплата заработной платы меньше минимального размера оплаты труда является нарушением трудового законодательства

Работодателям Симферопольского района!

Департамент труда и социальной защиты населения администрации Симферопольского района информирует о том, что Федеральным законом от 06.12.2021 № 406-ФЗ с 1 января 2022 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 13890 рублей.

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Выплата работодателем заработной платы меньше минимального размера оплаты труда является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.

Неофициальная оплата труда имеет негативные последствия, как для работников, так и для работодателей.

«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера становятся объектами пристального внимания контролирующих структур. Помимо этого, за выплату зарплаты в размерах ниже минимального размера оплаты труда на руководителя организации могут наложить штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб., а на организацию — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). За повторное нарушение руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет или взыскать с него штраф от 20 000 до 30 000 руб., а на организацию могут наложить штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ). За выплату зарплаты в размере ниже минимального размера оплаты труда в течение более чем двух месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность по статье 145 УК РФ, размер штрафа — от 120 000 руб. Крайняя мера наказания — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, выплачивая легальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением трудового законодательства, эффективность отношений с работниками.