Выплата заработной платы ниже МРОТ является нарушением трудового законодательства

МРОТ — это минимальный размер  оплаты труда работника в месяц по трудовому договору. Если работник отработал за этот период полную норму рабочего времени и выполнил все трудовые обязанности, начисленная зарплата за месяц не может быть ниже (статья 133 Трудового кодекса Российской Федерации).
​Минимальный размер оплаты труда зависит от величины прожиточного минимума трудоспособного населения и устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом каждый год. На 2023 год МРОТ по России составляет 16 242 рубля.​
​Выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда является нарушением трудового законодательства и имеет негативные последствия как для работников, так и для работодателей. Также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат неофициальной заработной платы.
​Неофициальная заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам. ​Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера становятся объектами пристального внимания контролирующих структур. За размером зарплаты следит налоговая инспекция по ежеквартальным отчетам 6-НДФЛ и расчётам страховых взносов, которые сдаёт работодатель.
​За выплату заработной платы в размерах ниже минимального размера оплаты труда на должностных лиц организации могут наложить штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, а на организацию – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ).
​За повторное  нарушение с должностного лица взыскивается  штраф от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет,  а на организацию могут наложить штраф в размере от пятидесяти  тысяч до ста тысяч рублей (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
​Также согласно ч.2. ст.145.1 УК РФ   полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом,  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.​
​За совершение данного преступления может применяться дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
​При этом согласно п.2 Примечания к ст.145.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление,  освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
​Призываем работодателей не подвергать себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, а также не лишать своих работников социальной защищенности.​
​Выплачивая заработную плату без нарушений трудового законодательства, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, эффективность отношений с работниками.