ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ С ПЕРЕПИСЧИКОМ ИЛИ ЗАПОЛНЯЯ ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕПИСНОЙ ЛИСТ НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ» БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ, РЕСПОНДЕНТУ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ О СВОИХ ПРАВАХ ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕПРИЯТНОСТЕЙ. КАКИЕ ЖЕ «НЕ» БУДУТ АКТУАЛЬНЫ НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПИСИ?

Перепись проводится с соблюдением всех мер, обеспечивающих сохранность данных, которые предоставляют жители страны, и переписчик несет ответственность за их неразглашение. Информация не передается третьим лицам, она необходима только для составления картины страны, выраженной в обобщенных цифрах.
Во время беседы переписчик заносит в анкету только те сведения, которые сообщает опрашиваемый; все записывается со слов и никакого документального подтверждения не требует. Кроме того, жителей не будут спрашивать о размере дохода – только об источниках, не будут и выяснять имена владельцев дома.
Решение участвовать в переписи принимается на добровольной основе, поэтому переписчик может только рассказать о целях и важности переписи, но принуждать отвечать на вопросы не должен.
Напоминаем, что Всероссийская перепись населения в Республике Крым пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Любой крымчанин сможет самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», для чего понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. Переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Руководитель  О.И. Балдина
Кривоплясова Мария Анатольевна