Законодательно расширены сферы деятельности и меры поддержки для волонтеров

Федеральным законом от 07.10.2022 № 394-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» расширены цели волонтерской деятельности и меры господдержки.

В соответствии с принятым законом благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность может осуществляться также в целях содействия медицинским организациям в оказании медицинской помощи и правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Добровольцы (волонтеры) в установленных случаях и порядке вправе рассчитывать на поддержку не только в форме возмещения вреда жизни или здоровью, но и в форме страхования (возмещения понесенных расходов на страхование) жизни или здоровья. Данный закон вступает в силу                                         с 01.01.2023.

Прокуратура Симферопольского района