ЗАПРЕТ НА РАЗМЕЩЕНИЕ ЗВУКОВОЙ РЕКЛАМЫ

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 N 150-ФЗ «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О рекламе» 25 августа 2021 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, не допускается.
Изменения ограничивают звуковую рекламу на улицах. Отныне нельзя включать рекламу на техническом оборудовании, установленном на домах — стенах, крышах и конструктивных элементах зданий.
В первую очередь это касается жителей домов, вблизи которых расположены торговые центры, рынки, торговые площадки, которые выносят звуковую аппаратуру, колонки, мегафоны, машины со звуковой аппаратурой.
Принятые нормы касаются самостоятельно работающей аппаратуры. На звуковую рекламу распространяются санитарные нормы по уровню шума (запрет на использование мегафонов в ночное время в целях рекламирования товаров, работ или услуг), а также требования по уровню шума.
Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
В соответствии с ч. 5 ст.14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 рублей до 2 500 рублей; на должностных лиц от 4 000 рублей до
7 000 рублей; на юридических лиц — от 40 000 рублей до 100 000 рублей.