Запрет на занятие предпринимательской деятельностью для муниципальных служащих и лиц, замещающих  муниципальные должности

С целью противодействия коррупционным проявлениям законодательство Российской Федерации возлагает на муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности, ряд ограничений, к одному из которых относится запрет на занятие предпринимательской деятельность.

Так, запрет на занятие предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц для муниципальных служащих установлен Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

При этом муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

К такой деятельности можно отнести, например, преподавательскую или творческую.

В тоже время муниципальному служащему запрещено заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц также запрещено депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления.

Прокуратура района уделяет особое внимание соблюдению указанного запрета.

Имеющиеся сведения о подобных фактах Вы можете сообщить, подав обращение в прокуратуру района, воспользовавшись Интернет-приемной официального сайта прокуратуры Республики Крым                                                        (http:// epp.genproc.gov.ru/web/proc_91), через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru).

Обращения могут быть поданы на личном приеме либо помещены в ящик для обращений и заявлений, направлены почтовой корреспонденцией по адресу: ул. Долгоруковская, 2, г. Симферополь, Республика Крым, 295000.

Прокуратура Симферопольского района