Заявления президента России Владимира Путина в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа 28 апреля 2020 года

?Нам удалось затормозить распространение эпидемии, но ситуация остается сложной. Пик болезни еще не пройден. Мы перед самым напряженным этапом борьбы, угроза сохраняется и это может коснуться каждого.

❗️ Режим нерабочих дней продлевается на 6, 7, 8 мая. Таким образом, период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно.

?  Роспотребнадзору к 5 мая нужно подготовить параметры последовательного выхода с 12 мая из режима ограничений, исходя их текущей эпидемиологической ситуации и прогноза. Такие рекомендации регионы должны получить заранее. При этом у них должно оставаться пространство для маневра и гибких самостоятельных решений.

? В РФ развернуто 116 тыс. коек для лечения пациентов с covid-19. Но важно, чтобы был готов каждый регион и не было так, что «где-то густо, а где-то пусто».

?  Минздраву поручено вести непрерывный мониторинг, как в целом стране, так и в каждом из регионов. Мы обязаны действовать на опережение, быть готовыми к любому сценарию развития событий.

? Все звенья системы здравоохранения должны работать как единый механизм, чтобы люди вовремя получали помощь.

?В России учреждается новый профессиональный праздник — день работника скорой помощи – 28 апреля.

? Производство аппаратов ИВЛ, защитных масок, тест-систем, защитных костюмов для врачей существенно выросло, но дефицит еще существует.

? Минпромторгу поручено ежедневно наращивать производство по этим позициям.

? Правительству поручено разработать новый пакет мер поддержки экономики и подготовить общенациональный план действий для нормализации деловой жизни в стране.

Больше новостей и оперативной информации о распространении коронавируса в России – на сайте стопкоронавирус.рф.